miércoles, 22 mayo 2024

El paro baja en 931 personas y se sitúa en 50.033, la cifra más baja registrada desde el año 2008

6 mayo 2024
Almería
paro

Comparte esta noticia en tus redes

A fecha de hoy en Almería existen 3.974 parados menos que hace un año. El desempleo desciende en todos los sectores económicos y también en el Colectivo sin Empleo Anterior

El número personas registradas en las oficinas del Servicio Público de Empleo Estatal (SEPE) en Almería al finalizar el mes de abril ha descendido en 931 trabajadores en relación con el mes marzo, es decir, un -1,83%, situándose la cifra total de parados en 50.033 personas. Esta cifra de parados es la más baja que se registra desde el año 2008.

PARO REGISTRADO – Abril 2024
TOTALVariación MensualVariación Anual
AbsolutaRelativaAbsolutaRelativa
ESPAÑA2.666.500-60.503-2,22%-121.870-4,37%
ANDALUCÍA678.579-20.954-3,00%-35.261-4,94%
ALMERÍA50.033-931-1,83%-3.974-7,36%
Resto de provincias andaluzas
CÁDIZ128.541-3.536-2,68%-6.713-4,96%
CÓRDOBA59.226-1.707-2,80%-3.520-5,61%
GRANADA74.533-2.108-2,75%-2.924-3,77%
HUELVA35.101-1.447-3,96%-2.229-5,97%
JAÉN41.142-1.687-3,94%-3.859-8,58%
MÁLAGA126.982-4.166-3,18%-6.428-4,82%
SEVILLA163.021-5.372-3,19%-5.614-3,33%

Por sectores económicos, el paro registrado desciende en todos los sectores. El sector donde más desciende el paro es el sector servicios, con -538 personas menos en paro, seguido del colectivo sin empleo anterior (-188) construcción (-107), agricultura (-50) e industria (-48).

La estructura por sectores del paro en la provincia de Almería es la siguiente: servicios 32.489 parados, colectivo sin empleo anterior 5.792, agricultura 5.303, construcción 4.461 e industria 1.988.

Paro por Sectores – Almería
SIN EMPLEO AGRICULTURA INDUSTRIA CONSTRUCCIÓN SERVICIOS ANTERIOR
P. REGISTRADO5.3031.9884.46132.4895.792
VARIACIÓN MES-50-48-107-538-188
% TOTAL PARO10,60%3,97%8,92%64,94%11,58%

Paro por Sexo

TOTAL HOMBRES MUJERES

P. REGISTRADO50.03320.42029.613
VARIACIÓN MES-931-606-325
% TOTAL PARO40,81%59,19%

Por sexos, el paro masculino se situó en abril en 20.420 hombres en paro, mientras que el total de mujeres desempleadas fue de 29.613. 

Por edades, la cifra del paro juvenil, es decir, de menores de 25 años, es de 4.042 parados. Entre los mayores de 25 años el número de desempleados es de 45.991. Del total de desempleados, 10.115 son ciudadanos extranjeros.

Paro por Sexo y Edad/Variación mensual
MENORES DE 25 AÑOSRESTO DE EDADES
TOTAL HOMBRES MUJERESTOTAL HOMBRES MUJERES
4.0422.0471.99545.99118.37327.618
-230-132-98-701-474-227
Paro Extranjeros/Variación mensual
SIN EMPLEO
AGRICULTURA INDUSTRIA CONSTRUCCIÓN SERVICIOS ANTERIOR TOTAL
2.2622128404.6342.16710.115
10-11-30411121
PRESTACIONES PROVINCIA ALMERÍA – MES: Marzo
Contributiva Subsidio R.Activa Inserc. Event. Agrario Total Sin Prestación
14.59615.8802.2631.52534.26416.700

Noticias relacionadas

Deja un comentario

Deja una respuesta

Tu dirección de correo electrónico no será publicada. Los campos obligatorios están marcados con *

*