sábado, 15 junio 2024

El paro baja en 197 personas y se sitúa por debajo de los 50.000 desempleados en Almería

4 junio 2024
Almería / Provincia
prestaciones

Comparte esta noticia en tus redes

En Almería hoy existen 3.785 desempleados menos que hace exactamente un año, un -7,06%

El número personas registradas en las oficinas del Servicio Público de Empleo Estatal (SEPE) en Almería al finalizar el mes de mayo ha descendido en 197 personas en relación con el mes abril, es decir, un -0,39%, situándose la cifra total de parados en 49.836 personas.

Desde el año 2008 es la primera vez que la cifra de paro registrado baja de cincuenta mil parados. Esta tendencia de buen comportamiento del empleo se confirma si se analizan los datos interanuales, es decir la comparación con los datos del mismo mes que el año pasado, es decir mayo de 2023, pues hoy hay 3.783 parados menos que hace exactamente un año, lo que supone un fuerte descenso del -7,06%.

Por sexos, el paro masculino se ha situado en mayo en 20.317 hombres en paro, mientras que el total de mujeres desempleadas fue de 29.519. Por edades, la cifra del paro juvenil, es decir, de menores de 25 años, es de 3.927 parados. Entre los mayores de 25 años el número de desempleados es de 45.909. Del total de desempleados, 10.411 son ciudadanos extranjeros.

PARO REGISTRADO – Mayo 2024
TOTALVariación MensualVariación Anual
AbsolutaRelativaAbsolutaRelativa
ESPAÑA2.607.850-58.650-2,20%-131.260-4,79%
ANDALUCÍA662.994-15.585-2,30%-44.325-6,27%
ALMERÍA49.836-197-0,39%-3.785-7,06%
Resto de provincias andaluzas
CÁDIZ125.242-3.299-2,57%-7.472-5,63%
CÓRDOBA57.784-1.442-2,43%-4.362-7,02%
GRANADA72.851-1.682-2,26%-3.738-4,88%
HUELVA34.423-678-1,93%-3.567-9,39%
JAÉN40.192-950-2,31%-4.297-9,66%
MÁLAGA122.784-4.198-3,31%-7.304-5,61%
SEVILLA159.882-3.139-1,93%-9.800-5,78%
Paro por Sectores – Almería
SIN EMPLEO AGRICULTURA INDUSTRIA CONSTRUCCIÓN SERVICIOS ANTERIOR
P. REGISTRADO5.5131.9744.40232.2385.707
VARIACIÓN MES210-14-59-251-85
% TOTAL PARO11,06%3,96%8,83%64,69%11,45%

Paro por Sexo

TOTAL HOMBRES MUJERES

P. REGISTRADO49.83620.31729.519
VARIACIÓN MES-197-103-94
% TOTAL PARO40,77%59,23%
Paro por Sexo y Edad/Variación mensual
MENORES DE 25 AÑOSRESTO DE EDADES
TOTAL HOMBRES MUJERESTOTAL HOMBRES MUJERES
3.9271.9621.96545.90918.35527.554
-115-85-30-82-18-64
Paro Extranjeros/Variación mensual
SIN EMPLEO
AGRICULTURA INDUSTRIA CONSTRUCCIÓN SERVICIOS ANTERIOR TOTAL
2.4832058204.7402.16310.411
221-7-20106-4296

El paro por sectores

Por sectores económicos, el paro registrado desciende en todos los sectores excepto en la agricultura, por el fin de la campaña. El sector donde más desciende el paro es el sector servicios, con -251 personas menos en paro, seguido del colectivo sin empleo anterior (-83) construcción (-59) e industria (-14). En la agricultura se incrementa el número de parados en 210.

La estructura por sectores del paro en la provincia de Almería es la siguiente: servicios 32.238 parados, colectivo sin empleo anterior 5.709, agricultura 5.513, construcción 4.402 e industria 1.974.

Contratos firmados 

El número total de contratos registrados durante el mes de mayo en Almería ha sido de 20.592, lo que supone 549 contratos más que en el mes de abril (2,74%) y -1.538 contratos menos que en el mes de mayo de 2023 (-6,95%). Del total de contratos, 13.715 se han suscrito en el sector servicios, 4.977 en la agricultura, 1.176 en la construcción y 724 en la industria. Los contratos que han suscrito ciudadanos extranjeros son 7.764.

Los contratos indefinidos en el mes de mayo fueron 10.462 y los de carácter temporal 10.130. En lo que va de año de 2024, el 53,81% de los contratos suscritos han sido indefinidos, un total de 51.815, mientras que el resto, el 46,19%, es decir 44.481, han sido contratos de carácter temporal.

Prestaciones por desempleo

El número de personas beneficiadas por la protección que otorga el sistema de prestaciones por desempleo financiadas por el Servicio Público de Empleo Estatal (SEPE) en Almería durante el mes de abril fue de 35.224. 

De este total, 15.415 personas percibieron una prestación contributiva, 15.991 subsidio por desempleo, 2.273 renta activa de inserción y 1.509 subsidio de eventuales agrarios. Los ciudadanos extranjeros que perciben alguna prestación por desempleo ascienden a 10.202, lo que representa el 5,10% del total nacional. De ellos, 7.900 son de países no comunitarios y 2.302 de países comunitarios.

La cantidad total que el SEPE ha destinado a financiar las prestaciones por desempleo en el mes de abril en Almería asciende a 33,2 millones de euros y la cuantía media de la prestación contributiva percibida por beneficiario ha sido de 960,2 euros al mes.

Noticias relacionadas

Deja un comentario

Deja una respuesta

Tu dirección de correo electrónico no será publicada. Los campos obligatorios están marcados con *

*