sábado, 24 septiembre 2022

Luis González y María Ortega se adjudican el provincial de ajedrez

6 marzo 2012
El Ejido
Final del Campeonato Provincial de Ajedrez

Participantes en el campeonato (CAE)

Comparte esta noticia en tus redes

La final se disputó el pasado domingo en las instalaciones del Auditorio de El Ejido

El Ejido coronó el pasado domingo a Luis González y María Ortega como nuevos Campeones de Almería Absolutos de Ajedrez tras la disputa de la fase final de este campeonato que se llevó a cabo en las instalaciones del Teatro Auditorio ejidense.

En esta jornada, en la que se disputaron las dos rondas finales, contó con una participación de más de 70 jugadores llegados de todos los rincones de la provincia de Almería.

El torneo empezó con una gran sorpresa ya que, hasta la última jornada, Antonio Fernández, jugador del Club de Ajedrez Los Ángeles, lideraba el campeonato tras haber conseguido derrotar a buena parte de los favoritos al título.

Pero en la primera partida del domingo, el ejidense Jorge Vázquez se imponía ante Antonio Fernández, dejando el torneo abierto a los resultados que se cosecharan durante la última ronda.

Y luchando por los primeras plazas estaban, por un lado, Jorge Vázquez y José Juan Rubio Tapia y, por otro, Ramón Fernández y Luis González, siendo el albojense otra de las gratas sorpresas de la competición.  Mientras, por otra parte, el campeonato femenino estaba en disputa entre Isabel Amatle (Roquetas) y la joven almeriense María Ortega.

Y tras más de cuatro horas de grandes e intensas partidas, en la primera mesa, Vázquez y Rubio finalizaban con unas tablas que dejaban la decisión del campeonato en el resultado de la segunda mesa. Y minutos después, Ramón Fernández caía ante el joven Luis González que se alzaba así con el título de campeón. Mientras que en el lado femenino era María Ortega la que conseguía el triunfo ante su rival y lograba el entorchado provincial.

CAMPEONES PROVINCIALES

Absoluto Masculino: Luis González Ramos (Albox)
Subcampeón: Antonio Fernández Camacho (I.E.S. Los Ángeles)
Tercer clasificado: Jorge Vázquez Rodríguez (Club de Ajedrez Ejido)
Absoluto femenino: María Ortega Fernández (Círculo Mercantil)
Veteranos: Antonio Fernández Camacho

Noticias relacionadas

Deja un comentario

Deja una respuesta

Tu dirección de correo electrónico no será publicada.

*