lunes, 8 agosto 2022

La factura de la luz de julio, la segunda más cara de la historia

1 agosto 2022
Nacional
factura electrica

Archivo

Comparte esta noticia en tus redes

La subida interanual de julio representa el 66,7%. El mismo mes del año pasado, la factura se situó en 85,34 euros.

La factura eléctrica de julio ha sido la segunda más cara de la historia, según el análisis de FACUA-Consumidores en Acción sobre la evolución de la tarifa semirregulada (PVPC). El usuario medio pagará 142,30 euros, una cifra superada solo por los 176,73 euros del pasado marzo.

La subida interanual de julio representa el 66,7%. El mismo mes del año pasado, la factura se situó en 85,34 euros.

Aunque sin la aplicación del tope al gas y la nueva bajada del IVA al 5% el recibo sería considerablemente más caro, FACUA insiste en reclamar al Gobierno medidas más eficaces para proteger a las familias.

Hasta la fecha, las cinco facturas más elevadas han sido los 176,73 de marzo de 2022, los 142,30 euros de este julio, los 140,62 de diciembre de 2021, los 133,85 del pasado junio y los 133,06 de enero de este año.

Reivindicaciones de FACUA

El modelo de subasta marginalista es el origen de la especulación y de los desproporcionados precios que pagan los consumidores, advierte FACUA, que reclama al Gobierno de España que plantee a la Comisión Europea un cambio radical en el sistema, dado que resulta disparatado que los consumidores tengan que pagar las energías más baratas al precio de las más caras. Y las más caras no son siempre las que tienen los costes de producción más altos -las que dependen del gas-, sino también las que, como viene ocurriendo con la hidroeléctrica, pujan en la subasta al mismo precio o incluso por encima de lo que lo hacen las centrales que queman gas.

Asimismo, FACUA insiste en exigir al Gobierno que proteja a las familias por la vía de declararlas a todas -excepto las rentas más altas- consumidores vulnerables, de manera que puedan acogerse coyunturalmente a un bono social especial, que les permitiría pagar tarifas con grandes descuentos sobre lo que dicta el mercado. Se trata de una fórmula que, en opinión de la asociación, respeta el derecho comunitario en materia eléctrica.

El kWh en julio

En julio de 2021, el precio del kWh de electricidad se situó en una media de 13,65 céntimos en horario valle, 18,13 en llano y 29,14 en punta (con el 15,62% de impuestos indirectos incluidos). Este julio, el precio medio ha sido de 35,14 céntimos en horario valle, 33,75 en llano y 38,34 en punta (incluido el 5,525% de impuestos indirectos que se aplican en las facturas emitidas desde el pasado 1 de julio). La media aritmética entre los tres tramos ha sido este mes de 35,74 céntimos, un 76,1% más que los 20,30 de hace un año. La media ponderada tomando como referencia el consumo del usuario medio en cada tramo ha sido de 35,71 céntimos, un 85,0% más elevada que los 19,30 de julio de 2021.

El usuario medio utilizado por FACUA en sus análisis tiene una potencia contratada de 4,4 kW -la misma en horario punta y valle- y un consumo de 366 kWh mensuales. Es un perfil elaborado tras el análisis de varias decenas de miles de facturas de viviendas habitadas. En cuanto a los porcentajes de consumo en los tres tramos horarios del nuevo sistema de facturación, la asociación ha tomado como referencia el perfil de usuario medio tradicional sin discriminación horaria publicado por la Comisión Nacional de los Mercados y la Competencia (CNMC), que consume el 45% de la electricidad en el horario valle, el 29% en el horario punta y el 26% en el horario llano.

De lunes a viernes, el horario punta se aplica de 10 a 14 horas y de 18 a 22 horas, el llano de 14 a 18 horas y de 22 a 00 horas, y el valle de 00 a 8 horas. Sábados, domingos y festivos nacionales se aplica las 24 horas el horario valle.

Factura del usuario medio (en euros, con impuestos)20182019202020212022
Enero74,8179,7967,9480,48133,06
Febrero76,3275,3764,5162,08131,29
Marzo69,4672,3960,0670,90176,73
Abril69,9473,0955,7181,55124,90
Mayo75,3470,9756,4782,13120,68
Junio76,7169,6260,5881,27133,85
Julio78,3971,8262,6785,34142,30
Agosto80,7368,6463,7793,10
Septiembre83,5566,8766,78102,71
Octubre80,6070,0864,61120,68
Noviembre79,6468,7968,50115,18
Diciembre80,1164,6269,28140,62
Media77,1871,1563,6693,00

El usuario medio tiene un consumo mensual de 366 kWh y una potencia contratada de 4,4 kW.