lunes, 6 febrero 2023

Ganadores de los XX Premios del Deporte de El Ejido

7 septiembre 2012
El Ejido
Raquel-Alcalde-y-Lea-Strossner-Remo

Raquel Alcalde y Lea Strossner, premio Mejor Deportista

Comparte esta noticia en tus redes

Los premios se entregarán en la Gala del Deporte que se hará el 11 de septiembre, Día del Municipio

Los XX Premios del Deporte Ejidense 2012 que organiza el Instituto Municipal de Deportes (IMD), se han decidido este medio día tras la reunión mantenida por un jurado a tal efecto, que esta formado por un número impar de miembros de los medios locales (El Ejido actualidad, Radio Ejido, Radio Poniente, Onda Cero y Diario de Almería), además del alcalde ejidense, Francisco Góngora que preside y en representación el concejal de Deporte del Ayuntamiento de El Ejido, José Andrés Cano Peinado.

Recordamos que a esta convocatoria optan todas aquellas personas relacionadas activamente con el deporte ejidense, ya sean deportistas, directivos o instituciones, que se distingan o se hayan distinguido por su aportación al desarrollo del mismo. Además de la ‘Copa alcalde’ que tiene una normativa especial ya que es decisión del propio alcalde y estará orientada a premiar aspectos significativos desde al trayectoria a un logro importante, siendo asesorado por los distintos estamentos deportivos y culturales.

1.- ‘Mejor deportista’
Raquel Alcalde Herrada y Lea Strossner (Club Tiempo Libre de Remo)
Campeonas de España en 2x Doble Scull Cadete Femenino.

2.- ‘Juego limpio o fair play’
Yarissa Ruiz Vidaña. (Club Ciclista El Ejido)
Campeona de Andalucía en Ruta.

3.- ‘Promoción deportiva’
Paloma González Villegas (Club Gimnasia Rítmica El Ejido)
10ª en el Campeonato de España Base en la modalidad Aro.
Manuel Martos Bacarizo (Club H2O Natación El Ejido)
Campeón Andalucía Alevín en 50 y 100 metros espalda.

4.- ‘Hecho o acontecimiento destacado’
Club Gimnasia Rítmica El Ejido, por organizar el Campeonato Nacional de Gimnasia Rítmica Promesas 2012.

5.- ‘Mejor deportista de las Escuelas Deportivas Municipales’
Cethina José Méndez (Taekwondo y Baile Moderno )

6.- ‘A la colaboración con el deporte ejidense’
Marcos Martín Gómez, presidente del Club de Rugby de El Ejido.

7.- ‘Especial del jurado’
Ana Rodríguez Troyano (Atlético de Madrid)
Subcampeona de Europa Sub-19 con la Selección de Fútbol Femenino.

8.- ‘Copa alcalde’
José López Requena, postulado a premio por su dedicación y colaboración en al deporte ejidense.

 

Noticias relacionadas

Deja un comentario

Deja una respuesta

Tu dirección de correo electrónico no será publicada. Los campos obligatorios están marcados con *

*