sábado, 24 febrero 2024

Corto y cambio hasta el próximo verano del Circuito Provincial de Tenis de Diputación

11 julio 2013
Huércal-Overa
Diputación de Almería por siete pueblos de la provincia

Posado de los ganadores en el final de Huércal Overa

Comparte esta noticia en tus redes

Tras la última parada en Huércal Overa finaliza tras pasar por Adra, Almería, Vera, Albox, Vera y Pulpí

La iniciativa ha corrido a cargo de la Federación Andaluza de Tenis en colaboración con la institución supramunicipal entre los meses de abril y junio de 2013. El máster final, disputado la localidad huercalense, tuvo premios especiales a la constancia para dos jugadores que han participado en todos los torneos, casos de Elena Pagán y Juan Vicente Hoces. Por lo demás, cabe destacar que se trata de uno de los torneos más asentados de la provincia, ya que cuenta con más de quince años de edad, tres seguidos con la misma denominación y formato.

Según recordó Ángeles Martínez, diputada de Deportes, «este circuito es una de las citas deportivas más tradicionales de la provincia de Almería y cumple con nuestros objetivos de ofrecer a los clubes de tenis de los municipios una oferta de competiciones para tenistas de base que complete su formación como jugadores». En esa línea, añadió que es, junto con el de salto de obstáculos o los circuitos de carreras populares, voley playa y BTT, «una apuesta de la Diputación para planificar y difundir las actividades de participación abierta que promueve el Área de Deportes en coordinación con los municipios y con las delegaciones de las federaciones deportivas».

En concreto, este circuito ha visitado el Levante, el Almanzora, el Poniente, el Bajo Andarax y la misma capital, y ha repartido una cuantía total de 2.200 euros en premios, repartidos de la siguiente forma:

Benjamín:

Femenino:
Campeona: María Dolores López Martínez
Subcampeona: María Rubio Puertas.

Masculino:
Campeón: Iván Méndez Hidalgo.
Subcampeón: Jaime Winter López.

Alevín:

Femenino:
Campeona: Alba Rey García
Subcampeona: Paola Moreno Bautista

Masculino:
Campeón: Sergio Capel Vicente
Subcampeón: Lukas Wisnialiskas

Infantil:

Femenino:
Campeona: Celia Chaparro Galera
Subcampeona: Irene Cuevas Yebra

Masculino:
Campeón: Mars Kusainov
Subcampeón: Alejandro Samebes Ulloa

Cadete:

Femenino:
Campeona: Tania Teruel
Subcampeona: Cecilia Martínez Oliver

Masculino:
Campeon: Alonso Ortega García
Subcampeon: Ignacio Ramos Pérez