lunes, 26 septiembre 2022

Vacunados en Almería, pueblo a pueblo

12 enero 2022
Provincia
vacunas

Comparte esta noticia en tus redes

 Nº de personas con pauta completa de vacuna COVID-19 y porcentaje de cobertura por municipio.

 Nº de personas con pauta completa de vacuna COVID-19 y porcentaje de cobertura por municipio.

TerritorioNº personas% Personas
Olula de Castro2714,14
Castro de Filabres2520,83
Laroya5929,80
Alsodux4334,40
Benitagla2034,48
Alcudia de Monteagud4834,78
Velefique8436,52
Turrillas9538,31
Enix20640,08
Cóbdar7341,01
Partaloa45443,86
Lucainena de las Torres25144,50
Senés13145,33
Almócita8447,73
Balanegra150148,34
Tres Villas (Las)27749,03
Benizalón12949,24
Tahal17351,49
Nacimiento26252,82
Suflí10553,57
Bayárcal17355,45
Santa Cruz de Marchena11155,78
Paterna del Río22661,92
Urrácal22062,86
Arboleas294963,78
Rágol19664,69
Chercos19364,77
Gérgal70465,19
Beires7965,83
Felix41965,88
Padules27867,15
Alboloduy40967,16
Santa Fe de Mondújar31067,25
Armuña de Almanzora20769,00
Viator416669,69
Ohanes39069,89
Bédar69070,12
Pechina291671,07
Somontín31671,33
Purchena119571,81
Alhabia49773,41
Alcolea62574,05
Huércal de Almería1326974,06
Gádor225474,29
Taberno72574,44
Alcóntar38374,51
Abrucena88574,81
Rioja109375,22
Lubrín109375,43
Canjáyar90576,11
Fondón75976,36
Turre289576,57
Roquetas de Mar7541376,61
Uleila del Campo63176,76
Cantoria258476,79
Tabernas286777,13
Vícar2091877,76
Fines164678,23
Benahadux351078,33
Oria175878,52
Gallardos (Los)228178,60
Alicún15878,61
Albanchez54379,04
Mojácar536279,11
Líjar31279,19
Garrucha754279,22
Terque29079,45
Bayarque17380,09
Carboneras650480,25
Vélez-Blanco150580,31
Albox971280,38
Vera1370380,62
Adra2052980,78
Bentarique19480,83
Cuevas del Almanzora1171081,01
Bacares20381,20
Huécija39681,48
Zurgena242882,14
Almería59878282,26
Andalucía697922682,45
María101782,68
Pulpí858882,91
Tíjola295383,23
Antas276683,44
Chirivel124683,68
Olula del Río524483,82
Berja1055884,04
Sorbas204984,11
Fiñana167784,53
Dalías343784,53
Lúcar64484,74
Instinción38485,71
Ejido (El)7204586,02
Almería (capital)17349186,18
Sierro32786,28
Vélez-Rubio568086,77
Íllar35487,41
Alhama de Almería323387,59
Macael483888,28
Láujar de Andarax135188,47
Serón180188,59
Níjar2844089,81
Mojonera (La)830790,38
Abla113190,63
Huércal-Overa1877296,60
IECA.
Nº de personas con pauta completa de vacuna COVID-19 y porcentaje de cobertura según grupo de edad y municipio de residencia
 Definición Se muestra el número de personas que han recibido la vacunación completa segun la pauta establecida para cada tipo de vacuna, así como el porcentaje de cobertura según municipio de residencia.

 Aclaraciones sobre la pauta completa:
– Con vacuna de Janssen: 1 dosis se considera pauta completa, según la ficha técnica actual.
– Personas con 65 años o menos y antecedente de infección por COVID-19 (excepto personas que viven en residencias de mayores, grandes dependientes o de muy alto riesgo): 1 dosis se considera pauta completa, según la Estrategia de Vacunación frente a COVID-19 del Ministerio de Sanidad.
IECA

Deja un comentario

Deja una respuesta

Tu dirección de correo electrónico no será publicada.

*